Наши дети познают мир, что они познают, зайдя в ИНТЕРНЕТ, зависит от НАС

Рекомендации родителям:
    1. Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети – онлайн хищники, онлайн мошенники, вредоносные программы, киберпреступность, кибербуллинг (интернет – травля), киднеппинг, сайты с негативной вредоносной информацией.
    2. Используйте инструменты для реализации родительского контроля - используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю, установите антивирусное программное обеспечение для защиты от вредоносных программ, которыми интернет мошенники пользуются для кражи личных данных в преступных целях.
    3. Ограничьте время использования устройств – интернет увлекает детей, особенно с точки зрения доступа к образовательным ресурсам и развлечениям, при чрезмерном использовании интернет может затормозить развитие ребёнка. Чтобы избежать злоупотребления нахождения ребёнка в сети, важно ограничить время использования цифровых устройств. Данная мера заставит ребёнка проводить больше времени в реальном мире с семьей и друзьями.
    4. Объясните ребенку о важности использования сложного пароля и недопустимости разглашения личной информации - сложный пароль, состоящий из комбинации цифр, букв, знаков, чем сложнее пароль, тем сложнее взломать аккаунт, объясните ребенку, что пароль это конфиденциальная информация которую может знать только он и его родители, разъясните ребенку, что чем меньше ребенок будет выкладывать информации о себе и своих родственников то тем больше будет его защищенность.
    5. Контролируйте ребёнка в сети и обучайте его информационной грамотности - дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, не должны оставаться наедине со всемирной паутиной. Находитесь рядом с ребёнком в момент использования сети. Таким образом вы сможете узнать какие сайты он посещает, и в то же время объяснить, как нужно правильно вести себя онлайн, объясните детям, что ни в коем случае нельзя использовать Сеть для хулиганства, нецензурной брани, оскорблений, унижений, распространения сплетен или угроз другим людям.
    6. Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в Интернет, о том, чем они заняты таким образом, будто речь идет о друзьях в реальной жизни. Спрашивайте о людях, с которыми дети общаются посредством служб мгновенного обмена сообщениями, чтобы убедиться, что эти люди им знакомы.

Детские безопасные сайты

Разместите ссылки на безопасные сайты для детей. Этот блок можно также выключить.

• 1 сайт
    • 2 сайт
    • 3 сайт

Педагогам про информационную безопасность