• Экскурсия на АО "Синарский щебеночный карьер"

Автор: МКОУ "Верхнеключевская СОШ"
    #МКОУВерхнеключевскаяСОШ #КатайскийРайон #КурганскаяОбласть #про45 #образование45 #Предприятияобласти #волонтеры45
    Экскурсия на АО "Синарский щебеночный карьер".
    Экскурсия на АО "Синарский щебеночный карьер"
    Встречу организовали представители ГКУ ЦЗН М.В. Домрачева, ведущий инспектор и Ю.В. Булыгина, ведущий профконсультант.
    15.04. группа учащихся 4,9,11 классов посетила АО "Синарский щебеночный карьер".
    Руководит организацией Д.С. Хахалов. Экскурсию провели А.В. Авдеев, главный инженер и Д. В. Булыгин, начальник горного цеха.
    На участке Синарского месторождения строительного камня разведывательные работы проводились с 1976 года.
    Разработка первого карьера началась в 1978 году.
    Добывают породу базальт с липаритами. Прочность этого камня как у гранита, только удельный вес порядком легче. Синарский щебень может быть заморожен и разморожен северными зимами до 400 раз, в течение этого времени необходимых свойств камень не теряет.
    Дети посетили Северный и Западный забои, побывали на отметках высот от 105 до 157 метров над уровнем моря.
    Запасов Северного месторождения хватит на 150 лет, 17 млн тонн. На сегодня вскрыто около 40 метров горных пород.
    Производство камня — единый технологический цикл: горный цикл — бурение, взрывные работы, погрузка породы, доставка на переработку. Далее — дробление, сортировка по фракциям и реализация готовой продукции.
    Андрей Васильевич, выпускник МКОУ "Верхнеключевская СОШ", 2008 г., получил образование в ФГБОУ ВО "Уральский государственный горный университет".
    Авдеев А.В. отвечал на вопросы учащихся 11 класса, посоветовал школьникам получать высшее образование.
    Получив образование в Уральском государственном горном университете, специалисты всегда будут востребованы на производстве от геологоразведки до металлургии.